Главная
Форум
Новостная лента
Форум
Файлы
Статьи
Жители портала
Хибара гостей
Связь с админом
Чат сталкеров
Энциклопедия
Дополнительно

Эй сталкер? Ты есть в социальной сети ВКонтакте, которая недавно распростанилась в зоне? Так тогда мы рекомендуем вступить тебе в сообщество нашего сайта! Сделай это, поддержи друзей сталкеров!
Вступить в сообщество
Последние доб. темы
Счетчик материалов.
Комментарии: 24
Посты на форуме: 251/1093
Записи в блоге: 1
Новости: 51
Файлы: 40
Как вам сайт?


Всего ответов: 15
Пройти регистрацию ты можешь здесь: "Пройти"

Кпк онлайн: 1
Бродяги: 1
Сталкеров: 0
Активированые кпк: 
Зарег. на сайте
Всего: 111


День катастрофы ЧАЭС. 26.04

0

26 апреля 2014 года исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. С 2004 года в государствах - участниках СНГ этот день проводится как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Также 26 апреля в России с 2012 г. отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.


Первая атомная станция Украины - Чернобыльская - была подключена к энергосистеме страны 27 сентября 1977 года. Промышленный ток дал первый энергоблок мощностью в миллион киловатт. Позднее вступили в строй еще три энергоблока и ежегодная выработка электроэнергии станции составила 29 млрд квт-часов.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при плановой его остановке и проведении испытания турбореактора произошел взрыв и пожар. Эта авария стала самой крупной за всю историю "мирного атома" техногенной катастрофой: была разрушена активная зона реактора типа РБМК. Так называемая активная стадия аварии продолжалась 10 суток.

По данным экспертов, в результате аварии на Чернобыльской АЭС суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивному загрязнению подверглось 155 тыс кв. км территории бывшего СССР с населением 6 млн 945 тыс человек. До сих пор в загрязненных радиацией регионах проживают 5 млн человек.

По официальным данным, в день аварии большие дозы облучения получили примерно 600 человек из числа персонала, находящегося на площадке АЭС. Из них 134 человека подверглись особо значительному облучению, 28 погибли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев после аварии. 600 тыс. ликвидаторов со всего бывшего СССР, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации и 19 умерли в течение 1987-2004 гг. По данным Союза "Чернобыль" России, на апрель 2014 г. около 9 тыс. российских ликвидаторов аварии умерли, свыше 55 тыс. стали инвалидами.

Выбросы радиоактивных элементов на ЧАЭС прекратились только после сооружения "укрытия" в ноябре 1986 года. С тех пор четвертый энергоблок находится под саркофагом, там хранится около 180 тонн слабообогащенного урана-235, 70 тыс тонн радиоактивного покореженного металла, бетона, стеклообразной массы, 35 тонн радиоактивной пыли с общей активностью более 2 млн кюри.

В октябре-ноябре 1986 года были вновь введены в эксплуатацию первый и второй блоки станции, третий блок - в декабре 1987 года. Однако, с декабря 1996 года на ЧАЭС функционировал только третий реактор, который периодически выводился в плановый ремонт. 15 декабря 2000 года президент Украины Леонид Кучма дал команду на окончательное отключение третьего энергоблока станции. Выработка электроэнергии на Чернобыльской АЭС была полностью остановлена и начались работы по ее окончательному закрытию.

Срок гарантированной эксплуатации саркофага "Укрытия" над четвертым энергоблоком был рассчитан до 2006 года. Поэтому уже в 1998 году международное сообщество объединило усилия вокруг плана мероприятий по превращению этого объекта в экологически безопасную систему. 26 западных стран-доноров и Европейский союз согласились выделить на это $768 млн. Стороны сошлись на необходимости строительства над старым саркофагом "Укрытия-2".

В январе 2009 года Верховная рада Украины приняла закон об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" (4-й разрушенный блок) в экологически безопасную систему. Закон вступил в силу с 1 января 2010 года. К первоочередным мерам, рассчитанным на 2009-2012 годы, относились исключение отработанного ядерного топлива из 1-3 энергоблоков станции и его перемещение в хранилище, а также сооружение над 4-м энергоблоком нового укрытия.

Кроме того, согласно утвержденной программе, в 2013-2022 гг. планируется окончательно законсервировать реакторные установки ЧАЭС, а также наиболее радиационно- загрязненное оборудование станции. В 2022-2045 гг. - осуществить выдержку реакторных установок до приемлемого уровня их радиационного излучения, с 2045 до 2065 года планируется демонтировать реакторные установки и очистить место, на котором располагалась станция. ЧАЭС должна быть полностью ликвидирована к 2065 году. Общая стоимость работ по преобразованию ЧАЭС в экологически безопасную систему оценивается примерно в 1,3 млрд долл.

19 апреля 2011 года в Киеве на чернобыльской донорской конференции удалось собрать необходимые средства на сооружение объекта "Укрытие-2", предварительная стоимость которого оценивается в 935 млн евро. Новое укрытие арочной формы высотой 110 метров, длиной 257 метров и шириной 164 метра должно быть построено к 2016 году и "надвинуто" на существующие конструкции аварийного энергоблока. 26 апреля 2012 года на Чернобыльской АЭС начались монтажные работы по возведению арки нового саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком.

К 2015 году в Чернобыльской зоне планируется достроить хранилище для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). Основные функции хранилища - это утилизация того, что осталось на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), хранение отработанного ядерного топлива с оставшихся действующих украинских станций.


Подробности, истинного дня.

В ночь на 26 апреля 1986 года 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС разрушился из-за сильного теплового взрыва. Множество людей поспешили бороться с возникшим пожаром, ещё не зная о возникшем там мощнейшем радиоактивном излучении. Все они пожертвовали собой ради того, чтобы не дать огню распространиться на соседние энергоблоки, что могло бы привести к ещё более ужасным последствиям.

Между тем, выброшенная в атмосферу радиоактивная пыль была подхвачена ветром, отчасти выпала на территории СССР, оставила следы в Европе, и даже достигла берегов Америки. Правительство Советского Союза было вынуждено срочно эвакуировать все населённые территории вокруг ЧАЭС, а сами заражённые земли в радиусе 30 километров от станции превратить в охраняемую Зону Отчуждения.

После эвакуации населения были продолжены работы по борьбе с последствиями катастрофы: вокруг разрушенного 4-го энергоблока отважные ликвидаторы возвели железобетонный саркофаг. И хотя многие смогли участвовать в работах до их завершения, полученные ими дозы излучения привели впоследствии к тяжёлым заболеваниям.

Чернобыльская катастрофа стала почвой для творчества некоторых известных людей: о ней (а точнее, об отважных ликвидаторах аварии) слагали стихотворения, пели песни, писали рассказы о катастрофе глазами очевидцев. А десятки лет спустя, были созданы игры серии S.T.A.L.K.E.R., действия которых происходят как раз в возникшей тогда Зоне Отчуждения. И хоть мы теперь и наслаждаемся игровой атмосферой Сталкера, мы никогда не должны забывать, какую цену было заплачено за то, что стало впоследствии основой для этой игры...


Просмотров: 386 | Добавил: Dosegear | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бродяга

---
Ну, чё стоишь?
Заходи, раз пришёл!
---
E-mail:
Пароль:

Зачем нужна регистрация?
Что можно гостям?

Для добавления сообщения в чат, войдите или зарегистрируйтесь.
Последние доб. ответы


Dosegear
Кол-во файлов: 427
Кол-во постов: 9483


Крестоносец
Кол-во файлов: 5
Кол-во постов: 426


CM_Punk
Кол-во файлов: 31
Кол-во постов: 256


Воробей
Кол-во файлов: 0
Кол-во постов: 170


XemorDio
Кол-во файлов: 0
Кол-во постов: 160

Areal - пополнение команды West Games [0]
Lost Alpha - список изменений в грядущем патче 1.3002 [0]
Создатели STALKER занялись разработкой новой игры [1]
Vostok Games готовит иск против создателей Areal Origins [0]
Heroes of the Storm [0]
Watch Dogs 2 [0]
Партнерская программа приостановлена.
Баннерообмен | Ваша реклама
Мини-чат

Для добавления сообщения в чат, войдите или зарегистрируйтесь.